Contoh Tujuan Pembelajaran, Alur Tujuan Pembelajaran, dan Modul Ajar Mapel Akidah Akhlak Fase A Kelas 1 dan 2 MI - Berbagi Ilmu

Berbagi Ilmu

Contoh Tujuan Pembelajaran, Alur Tujuan Pembelajaran, dan Modul Ajar Mapel Akidah Akhlak Fase A Kelas 1 dan 2 MI


Berikut ini kami sajikan contoh Contoh Tujuan Pembelajaran, Alur Tujuan Pembelajaran, dan Modul Ajar Mapel Akidah Akhlak Fase A Kelas 1 dan 2 MI. Yang kami tampilkan hanya contoh saja, bapak/ibu bisa mengembangkannya sesuai dengan kebutuhan bapak/ibu

TUJUAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran             : Akidah Akhlak

Satuan Pendidikan       : Madrasah Ibtidaiyyah

Fase                            : A

Kelas                           : 1 dan 2 MI Tahun 

Pelajaran                   : 2022/2023

Penyusun                     : Mohammad Alek Mahya Shofa, Lc.

Capaian Pembelajaran Akidah Akhlak Fase A

Pada akhir Fase A, pada elemen akidah, peserta didik mampu mengenal Allah Swt. melalui dua kalimat syahadat, rukun iman, sifat wajib Allah Swt., dan nama-nama-Nya yang Agung (al-asma al-husna). Pada elemen akhlak, peserta didik diarahkan dan dibimbing untuk terbiasa mempraktikkan nilai-nilai baik dalam kehidupan sehari-hari melalui ungkapan positif baik untuk dirinya maupun sesama manusia terutama orang tua dan guru. Peserta didik juga terbiasa menghindari akhlak tercela. Pada elemen adab, peserta didik mampu mengenal norma yang ada di lingkungan sekitarnya dan terbiasa mempraktikkannya, mengungkapkan pendapat pribadinya dan belajar menghargai pendapat yang berbeda. Sedangkan pada elemen kisah keteladanan, peserta didik mampu menceritakan kisah keteladanan nabi dan rasul, para sahabat, dan orang-orang saleh dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran

 

ELEMEN

CAPAIAN

PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

Akidah

Peserta   didik   mampu

mengenal                 dan

mengimani   Allah   Swt.

melalui    dua    kalimat

syahadat,  enam  rukun

iman,  sifat  wajib  Allah

Swt.,  dan  al-Asma al

Husna  (ar-Rahmnn,  ar-

Rahiin,    aI-Hafizh,    aI-

WaIiy, aI- ’Alimm,dan al-

Khabir}               sebagai

landasan  dan  motivasi

beraktivitas             agar

bernilai    ibadah    dan

berdimensi ukhrawi.

1. Memahami   dua   kalimah

syahadat sebagai landasan

dan  motivasi  beraktivitas

agar  bernilai  ibadah  dan

berdimensi ukhrawi

2. Memahami   enam   rukun

iman    sebagai    landasan

dan  motivasi  beraktivitas

agar  bernilai  ibadah  dan

berdimensi ukhrawi

3. Memahami     sifat     wajib

Allah        swt        sebagai

landasan    dan    motivasi

beraktivitas  agar  bernilai

ibadah    dan    berdimensi

ukhrawi

4. Memahami    al-Asma    al-

Husna  (ar-   Rahman,   ar-

Rahim,      al-Hafizh,      al-

Waliyi,    al-Alim   dan   al-

Khabir)  sebagai  landasan dan  motivasi  beraktivitas

agar  bernilai  ibadah  dan berdimensi ukhrawi


ELEMEN

CAPAIAN PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

Akhlak

Peserta   didik   terbiasa mengucapkan   kalimah tayibah          basmalah, hamdalah                 dan taawudz.   Menerapkan pola  hidup  sehat  dan bersih.     Membiasakan jujur,     berterimakasih dan       rendah       hati. Mampu      menghindari akhlak    tercela    egois, berkata     kasar     dan berbohong            dalam kehidupan    sehari-hari sehingga          terwujud interaksi yang harmonis dalam                konteks bermasyarakat, berbangsa                dan bernegara.

1. Membiasakan    mengucap kalimat Basmalah, Hamdalah,  Taawudz dalam kehidupan sehari- hari sehingga terwujud interaksi yang harmonis dalam konteks bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

2. Menerapkan   pola   hidup sehat  dan  bersih  dalam kehidupan        sehari-hari sehingga              terwujud interaksi   yang   harmonis dalam     konteks bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

3. Membiasakan           jujur, berterimakasih            dan rendah       hati       dalam kehidupan        sehari-hari sehingga              terwujud interaksi   yang   harmonis dalam     konteks bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

4. Menghindari             egois, berkata       kasar       dan berbohong                dalam kehidupan        sehari-hari sehingga              terwujud interaksi   yang   harmonis dalam     konteks bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.


ELEMEN

CAPAIAN

PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

Kisah

Keteladanan

Peserta   didik   mampu

menceritakan          dan

meneladani        kisah

Nabi Muhammad Saw.,

Nabi Nuh a. s, dan Nabi

Musa       a.s.       dalam

kehidupan sehari- hari,

sebagai inspirasi dalam

menghadapi  tantarigan

kehidupan   masa   kini

dan  masa  yang  akan

datang    agar    bahagia

dunla akhirat.

1. Meneladani    kisah    Nabi

Muhammad SAW. sebagai

inspirasi                   dalam

menghadapi       tantangan

kehidupan masa kini dan

masa  yang  akan  datang

agar       bahagia       dunia

akhirat.

2. Meneladani    kisah    Nabi

Nuh a.s. sebagai inspirasi

dalam             menghadapi

tantangan          kehidupan

masa kini dan masa yang

akan datang agar bahagia

dunia akhirat.

3. Meneladani    kisah    Nabi

Musa a.s. sebagai inspirasi

dalam             menghadapi

tantangan          kehidupan

masa kini dan masa yang

akan datang agar bahagia

dunia akhirat.`



                           

 

                                                    Alur Tujuan Pembelajaran



Mata Pelajaran             : Akidah Akhlak

Satuan Pendidikan         : Madrasah Ibtidaiyyah

Fase                             : A

Kelas                            : 1 dan 2 M

Tahun Pelajaran             : 2022/2023

Penyusun                      : Nurul Fitriyah, S.Pd.


 

Tujuan pembelajaran

 

Materi

 

Kelas

 

Semester

Alokasi waktu

1.1.

Memahami dua kalimah syahadat sebagai landasan dan motivasi beraktivitas agar bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi

Kalimat Syahadat

1

1

4 JP

1.2.

Membiasakan         mengucap         kalimat Basmalah,   Hamdalah,   Ta’awudz   dalam kehidupan  sehari-hari  sehingga  terwujud interaksi  yang  harmonis  dalam  konteks bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

Basmalah, Hamdalah,

dan Ta’awudz

1

1

6 JP

1.3.

Menerapkan pola hidup sehat dan bersih dalam   kehidupan   sehari-hari   sehingga terwujud  interaksi  yang  harmonis  dalam konteks   bermasyarakat,   berbangsa   dan bernegara.

Pola Hidup

Sehat dan

Bersih

1

1

6 JP

1.4.

Membiasakan adab mandi dan berpakaian dalam    kehidupan    sehari-hari    sebagai upaya mewujudkan perwajahan Islam yang damai dan sejuk.

Adab Mandi dan

Berpakaian

1

1

8 JP


 

Tujuan pembelajaran

 

Materi

 

Kelas

 

Semester

Alokasi waktu

1.5.

Meneladani kisah Nabi Muhammad SAW. sebagai    inspirasi    dalam    menghadapi tantangan kehidupan masa kini dan masa yang  akan  datang  agar  bahagia  dunia akhirat.

Kisah Nabi Muhammad saw.

1

1

12 JP

1.6.

Memahami   enam   rukun   iman   sebagai landasan  dan  motivasi  beraktivitas  agar bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi

6 Rukun Iman

1

2

12 JP

1.7.

Memahami al-Asma al-Husna (ar- Rahman, ar-Rahim, al-Hafizh, al- Waliyi, al-Alim dan al-Khabir)  sebagai  landasan  dan  motivasi beraktivitas   agar   bernilai   ibadah   dan berdimensi ukhrawi

Asmaul Husna

1

2

12 JP

1.8.

Membiasakan  jujur,  berterimakasih  dan rendah  hati dalam kehidupan  sehari-hari sehingga terwujud interaksi yang harmonis dalam  konteks  bermasyarakat,  berbangsa dan bernegara.

Jujur, Terima kasih, dan Rendah Hati

1

2

12 JP

 

 

Jumlah

 

 

 

72 JP


Tujuan pembelajaran

Materi

Kelas

Semester

Alokasi waktu

2.1.

Memahami sifat wajib Allah  Swt. sebagai landasan  dan  motivasi  beraktivitas  agar bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi

Sifat Wajib Allah Swt.

2

1

12 JP

2.2.

Menghindari   egois,   berkata   kasar   dan

berbohong  dalam  kehidupan  sehari-hari

sehingga terwujud interaksi yang harmonis

dalam        konteks             bermasyarakat,

berbangsa dan bernegara.

Egois, Berkata Kasar, dan

Berbohong

2

1

8 JP

2.3

Membiasakan  adab  kepada  kedua  orang

tua,  guru,  dan  teman  dalam  kehidupan

sehari-hari   sebagai   upaya   mewujudkan

perwajahan Islam yang damai dan sejuk.

Adab kepada kedua orang

tua, guru dan teman

2

1

8 JP

2.4

Meneladani  kisah  Nabi  Nuh  a.s.  sebagai

inspirasi   dalam   menghadapi   tantangan

kehidupan masa kini dan masa yang akan

datang agar bahagia dunia akhirat.

Kisah Nabi Nuh a.s.

2

1

8 JP

2.5.

Membiasakan  adab  bersin  dan  menguap

dalam    kehidupan    sehari-hari    sebagai

upaya mewujudkan perwajahan Islam yang

damai dan sejuk.

Adab Bersin dan Menguap

2

2

12 JP

2.6.

Membiasakan  gemar  membaca  dan  rajin

dalam    kehidupan    sehari-hari    sebagai

upaya mewujudkan perwajahan Islam yang

damai dan sejuk.

Gemar Membaca dan Rajin Belajar

2

2

12 JP

2.7.

Meneladani kisah Nabi Musa a.s. sebagai

inspirasi   dalam   menghadapi   tantangan

kehidupan masa kini dan masa yang akan

datang agar bahagia dunia akhirat.`

Kisah Nabi Musa a.s.

2

2

12 JP

 

 

Jumlah

 

 

 

72 JP



MODUL AJAR

 

 

 

Madrasah               : MI Mambaul Maarif Denanyar Jombang

Mata Pelajaran      : Akidah Akhlak

Tema                      : Membaca Basmallah

Fase/Kelas             : A/I

Alokasi waktu           : 2 JP (2 x 35 Menit)

TahunPelajaran      : 2022-2023

Nama penyusun          : Nurul Fitriyah, S.Pd

 

 

 

1.  Kompetensi Awal

 

Peserta   didik   mamp memaham Bahas Indonesia   dan bahasa yang digunakan oleh  guru. Peserta didik mampu bertanya-jawab  dengan  guru  dan  teman  sebayanya. Peserta didik mampu bekerja sama dengan teman sekelasnya.

 

2.  Profil Pelajar Pancasila dan Rahmatan Lil Alamiin.

 

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, kreatif, toleransi.

 

3.  Sarana dan Prasarana:

 

Kertas bufalo, lem, kertas tugas, papan pameran.

 

4.  Target Peserta Didik:

 

Peserta didik umum/regular dan peseta didik dengan pencapaian tinggi

 

5.  Model/Metode Pembelajaran

 

Model pembelajaran tatap muka/ceramah, game claps and answer”, puzzle find andpaste

 

 

 

Tujuan Pembelajaran

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1.2. Membiasakan mengucap kalimat basmalah, hamdalah, taawudz dalam kehidupan sehari-hari sehingga terwujud interaksi yang harmonis dalam konteks bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

1.    Peserta        didik mampu membac basmallah dengan baik dan benar.

2.    Peserta        didik mampu menjelaskan      arti bacaan basmallah.

3.    Peserta        didik terbiasa membaca  basmallah sebelum beraktivitas.


1. Pemahaman Bermakna;

 

Membaca basmallah dalam memulai setiap aktivitas akan membawa kebaikan dalam hidup ini. Aktivitas yang kita lakukan pun akan bernilai ibadah karena diawali dengan mengingat nama Allah Swt.

 

2. Pertanyaan Pemantik;

 

Apa yang kalian baca sebelum bermain?

Apa yang kalian lakukan sebelum makan, minum, atau kegiatan lainnya?

Sudahkah  kalian  terbiasmembaca  basmallah  sebelum melakukan sesuatu?


Apa kalian sudah bisa membaca basmallah?

 

3. Kegiatan Pembelajaran


 

Tahapan

 

Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.    Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran

2.    Mengajukan pertanyaan- pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari

3.    Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

4.    Asesmen awal untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik dengan meminta peserta didik membaca basmallah secara bersama-sama maupun sendiri- sendiri.

10 menit

Kegiatan Inti

1.    Secara bergantian beberapa peserta didik membaca basmallah dan ditirukan oleh peserta didik lainnya.

2.    Peserta didik menulis bacaan basmallah dan artinya di buku tulis masing-masing.

3.    Peserta didik mempelajari bacaan basmallah dengan bermain Game “Clap and Answer” dan “Tepuk dan Jawab.”

4.    Peserta didik bertepuk sesuai aba- aba guru. Peserta didik yang bertepuk tidak sesuai aba-aba, mendapat hadiah pertanyaan terkait materi pembelajaran.

5.    Untuk kelas dengan kecepatan tinggi bisa dipadukan dengan “Tepuk dan Tulis di papan tulis.”

6.    Peserta didik mengakhiri permainan dengan menyimpulkan materi pembelajaran yang dipandu oleh guru.

7.    Peserta didik secara berkelompok bermain Puzzle “Find and Paste” tentang bacaan basmalah.

8.    Kelompok yang telah menyelesaikan permainan,  memajang pekerjaannya di papan pameran.

9.    Setiap kelompok memperhatikan hasil kerja kelompok lainnya.

 


 

Penutup

1.    Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran di bawah bimbingan guru.

2.    Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran.

3.    Peserta didik melaksanakan asesmen sumatif.

4.    Guru menyampaikan materi berikutnya.

 

 


4. Asessmen

a. Asesmen Awal

 

Memetakan kemampuan awal peserta didik terhadap kemampuan membaca basmallah, menjelaskan artinya, dan tebiasa membaca sebelum beraktivitas.

b. Asesmen Formatif

  1. Pengamatan terhadap peserta didik pada saat membacakan basmallah, menuliskan, menyebutkan artinya baik dalam kegiatan individual maupun kelompok.
  2. Memberikan perbaikan dan bimbingan ketika peserta didik belum dapat membaca, melafalkan, menulis, dan menyebutkan arti dengan benar.
  3. Membimbing peserta didik yang belum terbiasa membaca basmallah saat melakukan aktivitas.

c.  Asesmen Sumatif


Melakukan asesmen sumatif dengan memperhatikan kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran seperti dalam table berikut:

 

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Keterangan

Tercapai

Belum

1.   Pesert didik   mamp membaca basmallah dengan baik dan benar.

 

 

2.   Peserta didik mampu menjelaskan arti bacaan basmallah.

 

 

3.   Peserta  didik  terbiasa   membaca basmallah sebelum beraktivitas.

 

 



Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Contoh Tujuan Pembelajaran, Alur Tujuan Pembelajaran, dan Modul Ajar Mapel Akidah Akhlak Fase A Kelas 1 dan 2 MI"

Posting Komentar