Berbagi Ilmu

Tebarkan Ilmu Walau Satu Kata
Jadilah Orang yang Bermanfaat Bagi Orang Lain

Batik Keren Murah Kualitas Terjamin

Lomba Karya Ilmiah Remaja Pendidikan Agama Islam (PAI) SMA/SMK


Terbaru!

Lomba Karya Tulis Ilmiah Madrasah 2017

Berikut ini adalah nama-nama finalis Lomba KIR dan CERIS 2016 lihat  di sini 


Dalam rangka meningkatkan mutu pendidikan Agama Islam (PAI) di Sekolah Menengah Atas (SMA) dan Sekolah Mengah Kejuruan (SMK), maka Direktorat Jendral Pendidikan Islam menyelenggarakan Lomba Penulisa Karya Ilmiah Remaja (KIR) Pendidkan Agama Islam (PAI) siswa SMA/SMK tahun 2016.

Baca: Tunjangan Kinerja (TUKIN) Guru

Adapun syarat dan Ketentuannya adalah:

Tema Penulisan
Judul tulisan ditentukan oleh penulis dengan mengacu pada tema lomba yaitu “ Generasi Islam yang Ramah

Persyaratan Peserta
Lomba Penulisa Karya Ilmiah Remaja (KIR) Pendidkan Agama Islam (PAI) tahun 2016 adalah siswa aktif SMA/SMK yang beragama Islam
3.       Ketentuan Umum
a.       Peserta Lomba adalah perorangan yang telah memenuhi persyaratan yang telah ditetapkan
b.      Judul karya ilmiah relevan dengan tema penulisan
c.       Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar
d.      Mengandung nilai moral, akhlak dan budi pekerti yang baik serta nilai-nilai toleransi
e.      Menggunakan sumber bacaan popular dan terkini
f.        Tidak mengandung unsur yang kontraproduktif terhadap isu SARA ( Suku, Agama, Ras, dan Antar Golongan);
g.       Naskah karya ilmiah harus asli dan belum pernah dipublikasikan atau diikutkan dalam lomba sejenis
h.      Menyertakan identitas yang lengkap dilampiri fotokopi kartu pelajar;
i.         Membuat pernyataan dengan materai  Rp 6000,- bahwa naskah adalah hasil karya sendiri, bukan plagiat, bukan hasil terjemahan atau saduran. Apabila dikemudian hari hasil karya adalah hasil plagiat, terjemahan atau saduran, maka bersedia dikenakan sanksi;
j.        Menyertakan surat pengantar dari Kepala Sekolah

Baca: Penentuan Kelas Jabatan Tunjangan Kinerja Guru

4.       Ketentuan Khusus
a.       Naskah karya ilmiah ditulis pada kertas HVS A4 dengan spasi 1,5, jenis huruf (font type) Times New Roman dengan ukuran huruf (font size) 12. Adapun batas (margin) atas 2 cm, batas (margin) bawah 2 cm, batas (margin) kanan 2 cm, dan batas (margin) kiri 3 cm.
b.      Jumlah halaman minimal 25 halaman (selain cover, lembar pengesahan, pernyataan orisinalitas karya, abstrak, daftar pustaka, dan lampiran);
c.       Sistematika penulisan KIR sebagai berikut
  1. Cover;
  2. Lembar pengesahan
  3. Pernyataan orisinalitas karya
  4. Abstrak;
  5. Maksimal 1 halaman dengan spasi 1
  6. Kata pengantar;
  7. Daftar isi;
  8. Pendahuluan;
  9. Berisi latar belakang (mengapa menarik untuk diteliti), rumusan masalah, dan tujuan penelitian;
  10. Landasan Teori;
  11. Metode Penelitian
  12. Hasil dan Pembahasan;
  13. Berisi analisis dan/ atau pembahasan terhadap hasil pengujian atau data yang diperoleh
  14. Kesimpulan dan saran;
  15. Daftar pustaka;
  16. Lampiran (apabila perlu);
  17. Riwayat hidup.
Lomba Guru/Pengawas Berprestasi Kemenag 2016


5.       Kriteria Penilaian
  1. Relevansi judul dengan tema penulisan dan sistematika (10%);
  2. Orisinalitas Karya Ilmiah (10%);
  3. Bahasa (20%);
  4. Isi (30%);
  5. Pesan Moral dalam Karya Ilmiah (20%)
  6. Tampilan Naskah dan Tata Letak (10%)

6.       Hak Cipta
Hak cipta karya ilmiah ada pada penulis. Kementerian Agama berhak menerbitkan naskah untuk 1 (satu) kali penerbitan dan/atau mempublikasikannya dalam situs resmi setelah penetapan pemenang lomba, tanpa royalti.
7.       Mekanisme Lomba
  1. Dari hasil seleksi berkas akan didapatkan 6 (enam) orang finalis yang akan diumumkan pada tangal 21 November 2016 di situs resmi Kementerian Agama: www.pendis.kemenag.go.id. Pemenang juga akan dihubungi via telepon dan surat resmi oleh panitia;
  2. 6 (enam) orang finalis akan diundang oleh panitia untuk mempresentasikan naskah KIR di hadapan dewan juri, dengan alokasi waktu selama kurang lebih 15 menit untuk masing-masing peserta dilanjutkan dengan tanya jawab.
  3. Setiap peserta disertai pendamping sesuai kuota yang ditetapkan, terdiri dari kepala sekolah dan/ atau guru PAI dan/ atau orang tua siswa yang bersangkutan;
  4. Kegiatan presentasi dan penentuan juara akan dilaksanakan pada bulan November dn/ atau Desember 2016;
  5. Para pemenang yang telah ditetapkan akan menerima penghargaan dan hadiah yang akan diserahkan langsung oleh Menteri Agama atau yang mewakili pada acara Apresiasi Pendidikan Islam;
  6. Keputusan dewan juri bersifat mutlak dan tidak bisa diganggu gugat.
Lomba Foto dan Cerpen Gebyar Hari Santri 2016

8.       Hadiah dan Penghargaan
Pemenang akan mendapatkan hadiah dengan nilai:
Juara I                               :  Rp. 17.500.000,-
Juara II                              :  Rp. 15.500.000,-
Juara III                             :  Rp. 13.500.000,-
Juara Harapan I                 :  Rp. 11.500.000,-
Juara Harapan II                :  Rp. 9.500.000,-
Juara Harapan II                :  Rp. 7.500.000,-
Selain menerima hadiah berupa uang, masing-masing pemenang juga akan menerima piagam penghargaan dan tropi/piala.
Setiap pajak yang timbul dalam penerimaan hadiah/penghargaan dalam bentuk uang akan dipotong langsung oleh Bendahara Pengeluaran Direktorat Jenderal Agama Islam
9.       Pengiriman Naskah
Naskah karya ilmiah dikirimkan paling lambat tanggal 4 November 2016 (stempel pos), ditujukan kepada:

Direktur Pendidikan Agama Islam
Cq. Panitia Lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja (KIR) Pendidikan Agama Islam Siswa SMA/SMK Tahun 2016
Sub-Direktorat PAI pada SMA
Direktorat PAI Ditjen Pendidikan Islam Kementerian Agama RI
Gedung Kementerian Agama lantai 6
Jalan Lapangan banteng Barat Nomor 3-4 Jakarta Pusat 10110


Selain dalam bentuk cetak, peserta lomba diminta untuk menyampaikan Naskah Lomba dalam bentuk elektronik dikirimkan ke panitia dengan alamat surel (email) kompetisipai@gmail.com dengan menyertakan jenis lomba dan nama pada subyek  surat, dengan contoh sebagai berikut:
Kepada/to                  : kompetisipai@gmail.com
Subyek/subject          :  KIR-Abdurrahman Saleh
Baca Juga:

Lomba Karya Tulis Ilmiah Madrasah 2017

Lomba Anti Corruption Teacher Supercamp 2016 

Subscribe to receive free email updates:

4 Responses to "Lomba Karya Ilmiah Remaja Pendidikan Agama Islam (PAI) SMA/SMK"

  1. Pengumuman finalis lomba KIR yang semula tanggal 21 November diundur menjadi tanggal 28 November 2016. Sekarang sudah tanggal 28 November tapi belum ada juga pengumumannya. Jadi kapan diumumkannya?

    ReplyDelete
  2. Pengumuman finalis lomba KIR yang semula tanggal 21 November diundur menjadi tanggal 28 November 2016. Sekarang sudah tanggal 28 November tapi belum ada juga pengumumannya. Jadi kapan diumumkannya?

    ReplyDelete
  3. Selamat untuk para pemenang, yang belum terus berkarya jangan patah semangat!

    ReplyDelete